Freitag, 12.10.2018

Gemütliches Vortreffen für alle, die schon in der Region sind.

Restaurant "Casa Grande", direkt im Bürgerhaus Sprendlingen.

Beginn: 20:00 Uhr.

Samstag, 13.10.2018

Ganztägig: "Phantastische" Buchmesse mit über 50 Ständen im Großen Saal

Lesungs-Programm (Bürgerhaus und angrenzende Gebäude)

Zeit Farpoint Station
(Lichtsaal)
Deep Space 3
(Pavillon C3)
Deep Space 4
(Pavillon C4)
Deep Space 5
(Pavillon C5)
Transporterraum Battle Bridge
(Basement)
Holodeck
(C2)
10:00 Uhr Allgemeiner Einlass in Foyer und Hauptsaal
11:00 Uhr Klimawandel 
(mit Instrumenten)
Verlag für moderne Phantastik
Wolfswille
Melanie Vogltanz
Phantastik meets Humor
Torsten Low
Verlagspanel 
Fairwater
Kristallpalast 
Oliver Plaschka
Die Hilfskräfte
Stefan Cernohuby
Feywind
Peter Hohmann
Arunya Verlag
Guido Krain
Verlagspanel
12:00 Uhr Azuhr 2
Bernhard Hennen
The P Files
Talawah Verlag
Herbstlande
(Anthologie)
Roma Nova
Die 13 Gezeichneten
JC Vogt
Splittermond 5
Felix Münter
Ceres
Sylvej
Lvdowigvs von Lüttelnau
Axel Kruse
Emmerich Books und Media
Andreas Groß
Verlagspanel
13:00 Uhr Weltenamulett
Ann-Kathrin Karschnick
Weltenfinder
Bernd Perplis
Terra
TS Orgel
Raumschiff Promet
Blitz Verlag
Der silberne Traum
Tom Finn
Andrea die Lüsterne und die lustigen Tentakel des Todes
Diandra Linnemann
Drachenkralle
Janika Hoffmann
13:30 Uhr Fladrea
Dominik Schmeller
Wyvern
Veronika Carver
14:00 Uhr Imago Projekt
Robert Corvus
Von Leichen, Magie und Geistern der Vergangenheit
A. Fritz Verlag
Papierverzierer Verlag
Game Over
Stefanie Mühlsteph
News from Outer Space
Matthias Pätzold
Oscuridad
Eric Nowack
Cosmica
Lena Kiy
Olaf Buchheim
Verlagspanel
14:30 Uhr Elayne
Jessica Bernett
Verax
Jörg Benne
15:00 Uhr Im Blut der Zwerge
Lucian Caligo
Banhabarus
Chaospony Verlag
Mondsklaven
Jacqueline F. Eckert
Chroniken von Chaos und Ordnung
J.H. Praßl
Märchenspinnerei
Sylvia Rieß
Verlagspanel
Koshkin
Ben Calvin Hary
Najaden
Heike Knauber
15:30 Uhr Verleihung des "BuCon-Ehrenpreises" im Hauptsaal
16:00 Uhr  Lost Souls
Tom Finn
Blutfelsen /
Machtschattenspiele
Ju Honisch
NSA
Andreas Eschbach
Karl Mays Magischer Orient
Sklavin und Königin
Edition Geschichtenweber Planet Pyja
Madeleine Breitkreutz
Hanyesha
Mosaik
Verena Binder
16:30 Uhr Geschichten aus dem Atlantis System
Patrick Georg Bock
Madrak
Dominique Stalder
17:00 Uhr  Krone der Sterne 2:
Hexenmacht
Kai Meyer
Verlag Ohne Ohren
Verlagspanel
Wutbriefe
Carsten Steenbergen
Ruhelos und Wachsam
Anja Bagus
DichtFest
Erellgorh
Matthias Teut
Lesung aus aktuellen fantastischen Veröffentlichungen der Autorengemeinschaft Qindie Sören Prescher – Die Verschwörung der Schatten
17:30 Uhr Salvatore Treccarichi – Das Artefakt 
17:30 Uhr Preisverleihung Story-Olympiade im Hauptsaal
18:00 Uhr Rote Flammen
Michael Peinkofer
Amrun
Verlagspanel 
PAN Acabus Verlag
Verlagspanel 
Schnittergarn
Leseratten Verlag
Fantasyguide
Verlagspanel 
Heiner Wolf – Galactic Developments 
18:30 Uhr Tanja Karmann – Mitternachtsladen 
19:00 Uhr Phileasson V
Bernhard Hennen
Robert Corvus
Mysteriöse Friedhöfe und Grabstätten
Verlag der Schatten
Perry Rhodan  Mantikore Verlag
Blutroter Stahl
Wir nannten es Newtopia
Anja Buchmann
p.machinery
Verlagspanel
Tom Daut – Boschs Vermächtnis 
20:00 Uhr
Ende der Veranstaltung.

 

Das war das Programm 2017